Back To Top

El Foro de Puerto Rico

Friday, 19 de November de 2021 - 7:03 AM

Ramos anuncia 27 escuelas del sur a subasta, alcaldes lo respaldan

El Secretario de Educación Eliezer Ramos confirmó el inicio del proceso de subasta para 27 escuelas del sur de la Isla afectadas por los terremotos y los alcaldes de Coamo y Ponce respaldaron su confirmación en el Senado.

Ramos dijo que las 27 escuelas son las primeras de un grupo de planteles para los cuales la Agencia Federal de Manejo de Emergencias (FEMA) ha obligado fondos federales en un proceso de reconstrucción.

El funcionario reconoció que la ausencia de escuelas adecuadas ha afectado el desarrollo normal de clases en la zona sur, seriamente impactada por sismos desde enero del 2020.

Por su parte, los alcaldes de Coamo Juan Carlos García Padilla y el de Ponce Luis Irizarry Pabón respaldaron que el funcionario sea confirmado por el Senado.

García Padilla afirmó que su experiencia con el ejecutivo ha sido “muy positiva”, y declaró que corresponderá ahora al funcionario establecer su propia estrategia sobre el funcionamiento como subsecretario de Educación del ex comisionado electoral del Partido Nuevo Progresista Hector Joaquín Sánchez.

Senadores populares han expresado reservas sobre la incumbencia de Ramos si está vinculada a la permanencia en el cargo de Sánchez, un controversial funcionario del partido de gobierno.

El alcalde Irizarry Pabón dijo que no tiene reparos sobre Ramos.

Prev Post

Reciben el premium pay empleados municipales de Ponce

Next Post

Alcaldes de Coamo y Ponce mantienen respaldo a Dalmau en el PPD

post-bars
Escribir un comentario
WordPress Ads